Diminuer le texte Appuyer sur Ctrl - pour diminuer la taille du texte
Agrandir le texte
Appuyer sur Ctrl + pour augmenter la taille du texte
Envoyer l'adresse de la page à un ami Imprimer le contenu de la page (Nouvelle fenêtre)
Appuyer sur Ctrl + p pour imprimer la page.

Exporter au format PDF (nouvelle fenêtre)



FAQ assainissement collectif

Pourquoi me raccorder ?

L'Article L.1331-1 du Code de la Santé Publique rend obligatoire le raccordement de tout bâti au réseau d'eaux usées dans le délai de deux ans à compter de la mise en service du collecteur.

Pourquoi un certificat de conformité ?

Il est indispensable pour m'assurer que le réseau d'évacuation de mes eaux usées est conforme à la réglementation (séparation eau de pluie / eaux usées, existence d’une ventilation de chute, suppression de fosse septique existante).

Je peux solliciter la visite d'un technicien à mon domicile pour établir un certificat de conformité en contactant la Direction Eau Assainissement de Nîmes Métropole.

Cette attestation me sera demandée notamment en cas de vente, par le notaire.

Cette prestation me sera facturée 150 € HT.

Qu'est-ce qu'un raccordement conforme en assainissement collectif ?

Il existe une séparation entre les eaux de pluie et les eaux usées. L’habitation possède une ventilation de chute qui dépasse de la toiture et la fosse sceptique a été supprimée.

Quel risque en l'absence de certificat de conformité ?

La redevance assainissement sera majorée de 100% sur ma facture d'eau.

(Article L.1331-8 du Code de la Santé Publique et délibération de Nîmes Métropole du 3 décembre 2012).

Les prescriptions techniques

  • La pente des canalisations doit être de 0,01 m par mètre minimum,
  • Le raccordement des eaux pluviales sur le réseau eaux usées est strictement interdit,
  • La ventilation de chute des canalisations doit être assurée ; celle-ci dépassera le toit de 0,40 m et sera d'un diamètre minimum de 80 mm munie d'un chapeau et d'une grille métallique,
  • Les regards seront à cunette passante ou munis de T de dégorgement étanche,
  • Les coudes seront au 1/8ème minimum,
  • Chaque appareil sanitaire doit être équipé d'un siphon,
  • Le raccordement se fera sur le regard de branchement à cunette passante,
  • Le propriétaire devra impérativement et à ses frais, vider son ancienne fosse septique ou autre dispositif, la déconnecter de son réseau intérieur, la désinfecter puis la mettre hors service.