Diminuer le texteAppuyer sur Ctrl - pour diminuer la taille du texte
Agrandir le texte
Appuyer sur Ctrl + pour augmenter la taille du texte
Imprimer le contenu de la page (Nouvelle fenêtre)
Appuyer sur Ctrl + p pour imprimer la page.




Les élus

Le Président

Franck Proust

Président de Nîmes Métropole
Adjoint au maire de Nîmes


Les Vice-présidents

Frédéric Touzellier

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué à l’aménagement du territoire
Maire de Générac

Bernard Angelras

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué à l’environnement, aux déchets, à la collecte et au traitement
Conseiller municipal de Nîmes

Jean-Marc Campello

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué aux mobilités et infrastructures de transports
Conseiller municipal de Nîmes


Frédéric Beaume

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué aux finances
Maire de Lédenon

Jean-Luc Chailan

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué au service public de l’eau
Maire de Caveirac

Jean-François Durand-Coutelle

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué au service public d’assainissement
Maire de Saint-Géniès-de-Malgoirès


Olivier Fabregoul

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué au développement économique, au marketing territorial et aux relations extérieures
Maire de Caissargues

Gilles Gadille

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué à l’administration générale et au personnel
Maire de Cabrières

Jean-Christophe Grégoire

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué à l’aménagement des zones d’activités
Maire de Saint-Dionisy


Pierre Lucchini

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué aux énergies renouvelables
Maire de Moulézan

Rémi Nicolas

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué aux projets de secteur et délégué à l’administration des fonds de concours
Maire de Marguerittes

Géraldine Rey-Deschamps

Vice-présidente de Nîmes Métropole, déléguée à l’habitat et au renouvellement urbain
Conseillère municipale de Nîmes


Fabienne Richard-Trinquier

Vice-présidente de Nîmes Métropole, déléguée au projet alimentaire territorial
Maire de Redessan

Daniel-Jean Valade

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué à l’enseignement supérieur
Conseiller municipal de Nîmes

Eddy Valadier

Vice-président de Nîmes Métropole, délégué à la formation et à l’insertion
Maire de Saint-Gilles


Les Membres du Bureau

Théos Granchi

Membre du Bureau communautaire, délégué au tourisme
Maire de Bernis

Antoine Marcos

Membre du Bureau communautaire, délégué aux mobilités douces urbaines et rurales
Maire de Bezouce

Maurice Gaillard

Membre du Bureau communautaire, délégué à l’urgence climatique et au Plan Air Climat Energie Territorial
Maire de Bouillargues


Patrick Chabert

Membre du Bureau communautaire
Mairie de Dions

Bernard Clément

Membre du Bureau communautaire, délégué au transport ferré
Maire de Domessargues

Maryse Giannaccini

Membre du Bureau communautaire
Maire de Fons-outre-Gardon


Jean-Louis Poudevigne

Membre du Bureau communautaire
Maire de Gajan

Alain Dalmas

Membre du Bureau communautaire, délégué à l’agriculture
Maire de Garons

Jacques Bollègue

Membre du Bureau communautaire, délégué à la politique locale du commerce
Maire de La Calmette


Patrick De Gonzaga

Membre du Bureau communautaire
Maire La Rouvière

Gaétan Prévoteau

Membre du Bureau communautaire
Maire de Langlade

Jean-Jacques Granat

Membre du Bureau communautaire
Maire de Manduel

Renaud Leroi

Membre du Bureau communautaire, délégué aux gens du voyage
Mairie de Marguerittes

Jean-François Bertier

Membre du Bureau communautaire
Mairie de Mauressargues

Jean-Luc Descloux

Membre du Bureau communautaire, délégué au savoir-faire local et au patrimoine rural de caractère
Maire de Milhaud


Daniel Marquet

Membre du Bureau communautaire
Maire de Montagnac

Véronique Poignet-Senger

Membre du Bureau communautaire
Maire de Montignargues

Laurent Boissier

Membre du Bureau communautaire, délégué aux conseillers citoyens et délégué aux sports
Adjoint au maire de Nîmes


Claude de Girardi

Membre du Bureau communautaire, déléguée au transport routier de voyageurs urbain et périurbain
Adjointe de quartier mairie de Nîmes

Marc Taulelle

Membre du Bureau communautaire, délégué à la gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations
Adjoint de quartier mairie de Nîmes

Richard Tiberino

Membre du Bureau communautaire, délégué au contrat de ville et à la sécurité
Adjoint de quartier mairie de Nîmes


Patrice Quittard

Membre du Bureau communautaire, délégué au numérique
Maire de Poulx

Patrice Planes

Membre du Bureau communautaire
Maire de Rodilhan

Daniel Voléon

Membre du Bureau communautaire, délégué à la ruralité
Mairie de Saint-Bauzély

Jean-Claude Mazaudier

Membre du Bureau communautaire, délégué au service public d’assainissement non collectif
Maire de Saint-Chaptes

Michel Verdier

Membre du Bureau communautaire, délégué à l’agrotourisme
Maire de Saint-Côme et Maruéjols

Gilles Tixador

Membre du Bureau communautaire, délégué aux sites et paysages
Maire de Sainte-Anastasie


Joël Vincent

Membre du Bureau communautaire, délégué aux activités artistiques et culturelles – Paloma
Maire de Saint-Gervasy

Dominique Tudela

Membre du Bureau communautaire
Mairie de Saint-Gilles

Catherine Bergogne

Membre du Bureau communautaire
Maire de Saint-Mamert


Joseph Artal

Membre du Bureau communautaire, délégué aux voiries d’intérêt communautaire
Maire de Sauzet

Gaël Dupret

Membre du Bureau communautaire, délégué aux relations intracommunautaires et délégué aux traditions et à la politique d’animation communautaire
Maire de Sernhac

Jean-Paul Fournier

Membre du Bureau communautaire, délégué aux paysages urbains et à l’architecture
Maire de Nîmes


Hélène Lecoq-Jaujou

Membre du Bureau communautaire, déléguée à la qualité des services publics et aux relations usagers
Mairie de Clarensac


Les Conseillers communautaires

Laïla Achkar

Conseillère communautaire
Mairie de Marguerittes

Nadia Archimbaud

Conseillère communautaire
Mairie de Manduel

Sylvie Barbier - Ajmo Boot

Conseillère communautaire
Mairie de Saint-Gilles


Marie-Chantal Barbusse

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes

Christian Bastid

Conseiller Communautaire
Mairie de Nîmes

Monique Boissière

Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Nîmes

Olivier Bonné

Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Nîmes

Vincent Bouget

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Mary Bourgade

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes


Laurent Burgoa

Conseiller communautaire
Adjoint au maire de Nîmes

Amélie Butel

Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Nîmes

Maud Chelvi-Sendin

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes

Christophe Contastin

Conseiller communautaire
Mairie de Saint-Gilles

François Courdil

Conseiller communautaire
Adjoint au maire de Nîmes

Xavier Douais

Conseiller communautaire
Adjoint au maire de Nîmes

Sylvette Fayet

Conseillère communautaire
Mairie de Nîmes

Bruno Ferrier

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Richard Flandin

Conseiller communautaire
Adjoint au maire de Nîmes

Laurence Gardet

Conseillère communautaire
Mairie de Nîmes

Véronique Gardeur-Bancel

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes

Corinne Giacometti

Corinne Giacometti

Conseillère communautaire
Mairie de Nîmes

Yoann Gillet

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Serge Gilli

Conseiller communautaire
Mairie de Saint-Gilles

Pascal Gourdel

Conseiller communautaire
Adjoint au maire de Nîmes


Lisbeth Guérin-Grail

Conseillère communautaire
Mairie de Nîmes

Michel Hamard

Conseiller communautaire
Mairie de Clarensac

Thierry Jacob

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Véronique Jouve-Sammut

Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Nîmes

Yvan Lachaud

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Tiphaine Leblond

Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Nîmes


Florence Limones

Conseillère communautaire
Mairie de Marguerittes

Yannick Liron

Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Nîmes

Valérie Maggi

Conseillère communautaire
Mairie de Manduel


Chantal May

Conseillère communautaire
Adjointe de quartier mairie de Nîmes

Jo Menut

Conseillère communautaire
Mairie de Nîmes

Dolores Orlay-Moureau

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes


Frédéric Pastor

Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Nîmes

Christophe Pio

Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Nîmes

Julien Plantier

Conseiller communautaire
1er Adjoint au maire de Nîmes

Patrice Prat

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Thierry Procida

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Aurélie Prohin

Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Nîmes


Marie-France Rainville

Conseillère communautaire
Mairie de Garons

Daniel Richard

Conseiller communautaire
Mairie de Nîmes

Sophie Roulle

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes

Valérie Rouverand

Conseillère communautaire
Mairie de Nîmes

David-Alexandre Roux

Conseiller communautaire
Mairie de Manduel

Huguette Sartre

Conseillère communautaire
Mairie de Milhaud

Richard Schieven

Conseiller communautaire
Adjoint au maire de Nîmes

Roger Seguela

Conseiller communautaire
Mairie de Bouillargues

Carole Solana

Conseillère communautaire
Adjointe de quartier mairie de Nîmes

Christine Tournier-Barbier

Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Nîmes

Marie-Pierre Tronc

Conseillère communautaire
Mairie de Bouillargues

Pascale Venturini

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes


Valentine Wolber

Conseillère communautaire
Adjointe au maire de Nîmes