en chiffres

  • 6 catégories permettent aux participants de concourir selon leur âge et leur maîtrise de l'écriture
  • Cette année, une oeuvre a été classée Hors catégorie afin de saluer le travail commun d'une école élémentaire et d'une maison de retraite

le saviez-vous ?

Vous avez été nombreux à participer à ce concours d’écrits : environ 200 écrits reçus !

téléchargement

Diminuer le texte Appuyer sur Ctrl - pour diminuer la taille du texte
Agrandir le texte
Appuyer sur Ctrl + pour augmenter la taille du texte
Envoyer l'adresse de la page à un ami Imprimer le contenu de la page (Nouvelle fenêtre)
Appuyer sur Ctrl + p pour imprimer la page.

Exporter au format PDF (nouvelle fenêtre)



Le printemps des auteurs

Le salon

Le salon Printemps des auteurs a eu lieu le samedi 7 avril 2018.

C’est au Planétarium de Nîmes qu’ont eu lieu le salon et la remise des prix du concours de producteurs d’écrits.

Les Lauréats

Le Jury, composé d’acteurs du milieu littéraire et de personnel des médiathèques de Nîmes Métropole, a décerné trois prix par catégorie.

Voici la liste des lauréats qui repartent tous avec des récompenses : un séjour à la Cité de l’espace à Toulouse, des livres, des bandes dessinées et de nombreux autres lots...

PRIX DU JURY

1ère catégorie - Les Crayons en herbe (Juniors) individuel

  • Premier Prix : DESCARPENTRIES Melchior – «  Histoires Célestes »
  • Deuxième Prix : DONADILLE Alicia – « La Petite Chasseuse d’Etoiles »
  • Troisième Prix : MARCK Nathanael – « Là-Haut »

2e catégorie - Les Stylos bille rebelles (Ados) collégiens 

  • Premier Prix : GUERROUDJ Clémence – « Le défi d’Héraclès »
  • Deuxième Prix : SORRENTINO Lucas – « La Folle Histoire des Etoiles »
  • Troisième Prix : CHABANEL Apollonie – « Le Ciel Etoilé »

3e catégorie - Les Stylos Bille Rebelles (Ados) lycéens 

  • Premier Prix : ROLAND Léa – « Les Toiles Etoilées »
  • Deuxième Prix : MARNAS Alexia – « Les Hautes Lumières »
  • Troisième Prix : GUERROUDJ Lucie – « La Lune aux Enchères »

4e catégorie - Les Porte-plume matures (Adultes) 

  • Premier Prix : HADERLE Aurélie – « Le Meneur de Paix »
  • Deuxième Prix : PENNYWORTH Simonne – « Messagère Rélia »
  • Troisième Prix : PAZ Fernando – « De la Suite dans les Etoiles »

5e catégorie - Les Crayons en herbe (Juniors) collectifs - Le Prix Collectif ou Classe Entière 

  • Classe de CM2A Ecole Jean Monnet de Garons  -  « Hugo et le Pouvoir des Etoiles»
  • Classe CM1 Ecole Florian de Sauve – « Une Aventure de Rêve »

6e catégorie - Des Images et des bulles 

  • Le Prix Bd : CHABAUD Gabrielle – « En Quête d’Etoile »

Hors catégorie

Trois manuscrits « hors catégorie » ont été reçus et le jury a souhaité récompenser une initiative. Celle d’une classe d’une école élémentaire et d’une maison de retraite qui ont écrit un texte en commun. 

  • La classe de CM1-CM2 de l'école Jean Moulin de Saint-Gilles et les résidents de l'EHPAD les Jonquilles de Saint-Gilles - « La Malédiction de l’Abbatiale »

Les Remerciements

Un grand merci à tous les participants, les lauréats, les membres du jury, les auteurs, les intervenants invités et à nos parrains.

19

agenda

Evénements
Mois précédent Juillet Mois suivant
L M M J V S D
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Tous les événements